देश में साढ़े छह माह के भीतर 74 बाघों की मौत

भोपाल. ‘टाइगर स्टेट’ का दर्जा प्राप्त मध्य प्रदेश में पिछले साढ़े छह महीने में 27 बाघों की मौत हुई है, जो देश में सर्वाधिक है. दूसरे स्थान पर महाराष्ट्र है, जहां इस अवधि के दौरान 15 बाघों की मौत हुई. इस साल एक जनवरी से 15 जुलाई तक देश में कुल 74 बाघों की मौत हुई है. इनमें से कई बाघों की मौत अवैध शिकार के कारण हुई है.
राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण (एनटीसीए) की वेबसाइट पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, पिछले साढ़े छह माह के दौरान कर्नाटक में 11, असम में पांच, केरल और राजस्थान में चार-चार, यूपी में तीन, आंध्र प्रदेश में दो और बिहार, ओडिशा व छत्तीसगढ़में एक-एक बाघ की मौत हुई है.
वन्यजीव संरक्षण के लिए काम करने वाले गैर सरकारी संगठन (एनजीओ) प्रयत्न के संस्थापक अजय दुबे के मुताबिक, राज्यों को शिकारियों से बाघों की सुरक्षा के लिए विशेष बाघ सुरक्षा बल (एसटीपीएफ) स्थापित करने की सलाह दी थी. मगर, मध्य प्रदेश में अब तक इस बाल का गठन नहीं हो पाया है.