दुनियाखास खबर

आओ तुम्हें चांद पे ले जाएं: दुनिया के पहले Space Tourist ने कटवाया टिकट, पत्नी संग जाएंगे

दुनिया के पहले स्‍पेस टूरिस्‍ट डेनिस टीटो ने चंद्रमा की यात्रा के लिए दो टिकट बुक करवाए हैं. 82 वर्षीय टीटो के साथ उनकी पत्‍नी अकिको भी चांद पर जाएंगी. दोनों स्‍पेसएक्‍स के स्‍टारशिप रॉकेट से चांद के लिए रवाना होंगे. यह सफर करीब एक हफ्ते का होगा. प्‍लानिंग के अनुसार 10 अन्‍य पर्यटक भी चांद पर जाएंगे. इस सफर से पहले अभी कई सारे परीक्षण किए जाने हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक, अभी यात्रा की तारीख तय नहीं हुई है. इस सफर के लिए कितने पैसे खर्च करने होंगे, इस बारे में भी डिटेल जानकारी सामने नहीं आई है. डेनिस टीटो ने 2001 में स्‍पेस टूरिज्‍म की शुरुआत की थी.

टीटो से पहले जापानी अरबपति चंद्रमा यात्रा का टिकट बुक करा चुके हैं. अन्य टिकटों को अभी बुक नहीं कराया गया है. गौरतलब है कि डेनिस टीटो ने 2001 में अंतरिक्ष पर्यटन की शुरुआत की थी. वह यात्रा और अन्य खर्च का वहन कर अंतरिक्ष में गए थे. अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा के विरोध के बावजूद टीटो अंतरिक्ष में गए, क्योंकि रूसी अंतरिक्ष एजेंसी को नकदी की जरूरत थी. बता दें उनकी रूसी स्टेशन की उड़ान की लागत $20 मिलियन थी. दंपति मानते हैं कि स्टारशिप के लिए अभी भी बहुत सारे परीक्षण और विकास बाकी हैं. टिटो ने कहा कि अगस्त 2021 में हस्ताक्षरित स्पेसएक्स के साथ अनुबंध में अब से पांच साल के भीतर उड़ान का विकल्प शामिल है

5 साल के अनुबंध के अनुसार देखा जाए तो तब तक टीटो की उम्र 87 वर्ष हो जाएगी. टीटो करीब दो साल पहले अपनी कंपनी विल्शेयर एसोसिएट्स को बेच चुके हैं. अंतरिक्ष की यात्रा उन्‍हें रोमांचित करती है. उनका कहना है कि उन्हें स्पेसफ्लाइट पर पैसे खर्च करने में कोई अफसोस नहीं होता है.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
error: Content is protected !!