
नोएडा . विवादित कफ सिरप बनाने पर मैरियन बायोटेक दवा कंपनी का लाइसेंस रद्द कर दिया गया है. इसी कंपनी की सिरप पीने से उज्बेकिस्तान में कथिक तौर पर 18 बच्चों की मौत का मामला सामने आया था.
गौतमबुद्धनगर के ड्रग इंस्पेक्टर वैभव बब्बर ने बताया कि यूपी खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन की ओर से मंगलवार को यह कार्रवाई की गई.
उज्बेकिस्तान सरकार की शिकायत के बाद औषधि प्रशासन ने दवा फर्म से 36 नमूने लेकर चंडीगढ़ स्थित क्षेत्रीय औषधि परीक्षण लैब में जांच के लिए भेजे थे. कंपनी के 22 नमूने फेल हो गए. कई नमूनों में कफ सिरप में डायथिलीन ग्लाइकॉल और एथिलीन ग्लाइकॉल की मात्रा मानक से अधिक पाई गई. कफ सिरप में प्रोफाइलिंग ग्लाइकॉल मिला था, लेकिन इस बात की पुष्टि नहीं हुई थी कि इसी के सेवन से बच्चों की मौत हुई है.
नमूने फेल होने के बाद औषधि विभाग ने कंपनी निदेशक जया जैन और सचिन जैन सहित कुल पांच लोगों के खिलाफ फेज-3 थाने में एफआईआर कराई थी. कंपनी निदेशक को विदेश जाने से रोकने के लिए मुकदमा दर्ज कराया गया था. फिलहाल वे फरार हैं.