वंदे भारत नए सुरक्षा उपायों, सुविधाओं के साथ पटरी पर दौड़ेगी

चेन्नई . वंदेभारत ट्रेन में लगभग 25 सुरक्षा और तकनीकी सुधार किए गए हैं. इन्हें वंदे भारत एक्सप्रेस के नए संस्करण में लागू किया गया है. बेहतर सुरक्षा के लिए वंदे भारत एक्सप्रेस के साथ-साथ अन्य ट्रेनों में एंटी-क्लाइंबिंग डिवाइस लगाई जा रही हैं.
वंदे भारत के स्लीपर कोच के साथ-साथ वंदे मेट्रो कोच के उत्पादन प्रक्रिया अच्छे चरण में चल रही है. ये जानकारी रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने दी. उन्होंने शनिवार को इंटीग्रल कोच फैक्ट्री का दौरा किया. इस दौरान उन्होंने वंदे भारत ट्रेनों को तैयार करने की प्रकिया का निरीक्षण किया. रेल मंत्री ने कहा कि हमें फील्ड यूनिट से जो भी फीडबैक मिल रहा है हम उसे सुधार में शामिल कर रहे हैं. बता दें कि 2018-19 में इंटीग्रल कोच फैक्ट्री ने देश की पहली सेमी-हाई-स्पीड ट्रेन सेट तैयार किया था. इसे वंदे भारत एक्सप्रेस के नाम से जाना जाता है. प्रधानमंत्री मोदी ने नई दिल्ली से वाराणसी के लिए पहली ट्रेन को हरी झंडी दिखाई थी.
हेरिटेज विशेष ट्रेन का अनावरण इससे पहले रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने देश भर के हेरिटेज मार्गों पर चलाई जाने वाली विशेष ट्रेन का अनावरण किया. एमजीआर सेंट्रल रेलवे स्टेशन पर स्टीम लोको ट्रेन के रूप में तैयार की गई विशेष ट्रेन का निरीक्षण करने के बाद उन्होंने कहा कि आने वाले महीनों में हेरिटेज मार्गों पर ऐसी कई ट्रेनें शुरू की जाएंगी. वैष्णव ने कहा कि रेलवे ने हेरिटेज स्पेशल की नई अवधारणा पेश करने की योजना बनाई है.
नारंगी और स्लेटी रंग में दिखेगी ट्रेन
रेलमंत्री ट्वीट कर अपने दौरे की तस्वीरें भी साझा की हैं. इसमें नारंगी रंग की वंदे भारत ट्रेन भी नजर आ रही है. रेलवे अधिकारियों ने बताया कि 28वीं वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन का रंग नारंगी और स्लेटी होगा. परीक्षण के तौर पर इसका रंग बदला जा रहा है. फिलहाल, 25 वंदे भारत ट्रेनों का संचालन देश भर में किया जा रहा है. वहीं, केंद्रीय मंत्री ने कहा कि स्वदेशी सेमी-हाई-स्पीड ट्रेन की 28वीं रेक का नया रंग तिरंगे से प्रेरित है.