
हमास के नेता इस्माइल हानिया की ईरान में हत्या कर दी गई है। ईरान रिवोल्यूशनरी गार्ड्स ने इस घटना की पुष्टि की है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, तेहरान में हानिया के घर पर हमला हुआ, जिसमें उनके एक अंगरक्षक के साथ उनकी मौत हो गई।
ईरान में इस्माइल हानिया की हत्या के बाद हामास ने इस्राइल पर आरोप लगाया है। ईरान रिवोल्यूशनरी गार्ड्स ने बताया कि हमला बुधवार सुबह हुआ और इसकी जांच की जा रही है। हामास ने इस्माइल हानिया की मौत की पुष्टि की और इस्राइल को दोषी ठहराया, लेकिन इस्राइल ने अभी तक कोई बयान नहीं दिया है। मंगलवार को हानिया ईरान के नए राष्ट्रपति के कार्यक्रम में शामिल हुए थे और सुप्रीम लीडर से मिले थे।
इस्माइल हानिया 2006 में गाजा पट्टी में हमास का प्रधानमंत्री बना। उसने दूसरे इंतिफादा में अहम भूमिका निभाई, जिसके चलते उसे इस्राइल ने गिरफ्तार कर लिया था। हानिया छह महीने जेल में रहा और फिर 400 अन्य लोगों के साथ लेबनान निर्वासित कर दिया गया। 1993 में ओस्लो समझौते के बाद हानिया गाजा लौट आया। 2006 में वह गाजा में चुनी गई हमास सरकार में प्रधानमंत्री बना, और इसके बाद से इस्राइल और हमास के बीच तनाव बढ़ता गया। हाल ही में, इस्राइली सेना ने हानिया के तीन बेटों को हवाई हमले में मार डाला। 7 अक्तूबर के हमले के बाद इस्राइल ने कई शीर्ष आतंकियों को ढेर किया, और मंगलवार को हिजबुल्ला के नेता फौद शुक्र को भी एक हवाई हमले में मार डाला।