
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में वायु प्रदूषण का संकट और भी गंभीर होता जा रहा है। रविवार को भी जहरीली हवा से कोई राहत नहीं मिली, और लगातार 10वें दिन एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) ‘बहुत खराब’ श्रेणी में बनी रही। इस दिन दिल्ली का औसत AQI 380 दर्ज हुआ, जो शनिवार के मुकाबले थोड़ा अधिक था। दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और ग्रेटर नोएडा जैसे इलाकों में भी जहरीली हवा की स्थिति बनी हुई है, जिससे लोग खासे परेशान हैं।
CAQM ने लागू किए कड़े कदम
स्थिति को देखते हुए, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CAQM) ने GRAP (ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान) के तहत पहले चरण में कड़े कदम लागू कर दिए हैं। इस बीच, बढ़ते प्रदूषण के कारण दिल्ली सरकार ने एक बड़ा कदम उठाते हुए स्कूलों और शैक्षिक संस्थानों में आउटडोर खेल प्रतियोगिताओं को अगले आदेश तक रोक दिया है। यह फैसला बच्चों की सेहत को खतरे से बचाने के लिए लिया गया है।
अभिभावकों और स्कूलों से अपील
सरकार ने अभिभावकों और स्कूल प्रबंधन से अपील की है कि वे बच्चों को अनावश्यक रूप से बाहर न भेजें और इंडोर गतिविधियों को प्राथमिकता दें। साथ ही, बच्चों को मास्क पहनने, अधिक पानी पीने और भारी प्रदूषण वाले समय में बाहर जाने से बचने की सलाह दी गई है। यह कदम दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार की उम्मीद को लेकर उठाए गए हैं, ताकि बच्चों की सेहत पर प्रदूषण का नकारात्मक प्रभाव कम हो सके।






