
अयोध्या. घर घर ज्योति जली है निराली अवध में आज सजी है दिवाली कुछ ऐसा ही नजारा शनिवार की शाम अवधपुरी में दिखा. दोपहर बाद जब पुष्पक विमान रूपी हेलीकाप्टर से प्रभु श्रीराम रामकथा पार्क में उतरे यहां भरत और शत्रुघ्न ने गले लगकर भाइयों का स्वागत किया.
सूबे के मुखिया ने मा सीता व अनुज लक्ष्मण को उतारकर फूलों से सजे रथ पर बिठाया. प्रभु श्रीराम को देख अयोध्या वासी प्रफुल्लित हो उठे. हजारों की संख्या में रामभक्त अपने प्रभु श्रीराम को निहार रहे थे.
रामकथा पार्क पर लगे पांच पांच एलईडी स्क्रीन पर हजारों रामभक्त इस खूबसूरत पल एक टक देख रहे थे. अगले ही पल गुरु वशिष्ठ व हनुमान के साथ माता सीता को चारों भाइयों संग मंच पर लाया गया. एक बार फिर से सियावर रामचंद्र की जय से रामकथा पार्क गुंजायमान हो गया.
रामकथा पार्क पर बने राजदरबार पर जब प्रभु श्रीराम माता सीता के साथ विराजमान हुए तो हर कोई इस दृश्य को देख यही कहता नजर आया मानो त्रेता युग में प्रभु श्रीराम के दरबार के हम लोग साक्षी हो रहे हों.
श्रीराम का किया राज्याभिषेक खुद खींचा रथ सीएम योगी आदित्यनाथ ने साढे तीन बजे हेलीकाप्टर से आए श्रीराम सीता व लक्ष्मण का स्वागत किया. फूलों से सजे रथ पर बिठाया, खास ये रहा कि इस रथ को खुद सीएम, राज्यपाल आनंदीबेन , डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने खींचा. रामकथा पार्क पर बने मंच पर गुरु वशिष्ठ, हनुमान को एक साथ लाकर पूजा अर्चना की गई. इसके बाद योगी ने सांकेतिक रूप से श्रीराम का राज्याभिषेक किया. इसके बाद आसमान से पुष्प वर्षा की गई.
100 से अधिक देशों में लाइव हो रहा दीपोत्सव सीएम ने कहा कि यहां दीपोत्सव के साक्षी बन रहे हैं. यह दीपोत्सव दुनिया के 100 से अधिक देशों में लाइव हो रहा है. दुनिया देख रही है कि कैसे भगवान श्रीराम हजारों साल पहले पुष्पक विमान से अयोध्या आए होंगे और कैसे देवताओं ने आकाश से पुष्पवर्षा की होगी.
दीप जलाकर उतारी सरयू मां की आरती
शाम पांच बजते बजते आसमान पर भगवान भाष्कर का प्रभाव कम होने लगा. मुख्य मंत्री रामकथा पार्क से सरयू तट पर पहुंच गए. साथ में राज्यपाल भी आरती के लिए पहुंची. शाम ढल चुकी थी. सीएम योगी ने मा सरयू की आरती उतारी. सरयू पुल भी रंगी रौशनी से नहाया रहा.
50 हजार करोड़ की योजनाएं मूर्त रूप लेंगी
सीएम ने कहा कि हम सब सौभाग्यशाली हैं कि हम राममंदिर के निर्माण को देख रहे हैं. अयोध्या में इस वक्त 30 हजार 500 करोड़ से विकास की 178 परियोजनाओं पर कार्य हो रहा है. अगर निजी क्षेत्र की भी भागीदारी जोड़ लें तो आने वाले वक्त में यहां 50 हजार करोड़ की परियोजनाएं मूर्त रूप लेती दिखेंगी.
शोभायात्रा में यह झांकियां रहीं शामिल
अयोध्या में निकाली गईं झांकियों मे सूचना विभाग की झांकियों में पुत्रेष्ठि यज्ञ एवं सबको सुरक्षा, भयमुक्त समाज, गुरूकुल शिक्षा एवं बच्चों का अधिकार, बेसिक शिक्षा, राम सीता विवाह एवं बेटियों के विवाह हेतु सरकार द्वारा की जा रही व्यवस्था, अहिल्या उद्धार एवं मिशन शक्ति, नारी सुरक्षा आदि झाकियां थीं.
रामराज्य की परिकल्पना साकार कर रहे पीएम
मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि भगवान श्रीराम के रामराज्य की परिकल्पना को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीते साढ़े 9 साल में पुष्ट किया है. चाहे दैविक आपदा रही हो, आतंकवाद की समस्या हो या अन्य समस्याओं और भय को खत्म करते हुए गरीबों के कल्याण के लिए कार्य किया गया है.