
new chairman of railway board: नई दिल्ली: भारतीय रेलवे प्रबंधन सेवा (आईआरएमएस) के अधिकारी सतीश कुमार को रेलवे बोर्ड का नया अध्यक्ष और मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) नियुक्त किया गया है। वे 1 सितंबर 2024 से कार्यभार संभालेंगे और वर्तमान अध्यक्ष जया वर्मा सिन्हा की जगह लेंगे। सतीश कुमार बोर्ड के इतिहास में पहले दलित अध्यक्ष और सीईओ होंगे।
सतीश कुमार के बारे में (new chairman of railway board)
सतीश कुमार भारतीय रेलवे मैकेनिकल इंजीनियर्स सेवा के 1986 बैच के अधिकारी हैं। उन्होंने मार्च 1988 में रेलवे की सेवा में शामिल हुए और उनके पास 34 वर्षों का अनुभव है। वे उत्तर मध्य रेलवे, प्रयागराज में महाप्रबंधक और उत्तर रेलवे, लखनऊ में मंडल रेल प्रबंधक रह चुके हैं।
सतीश कुमार ने मालवीय राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान, जयपुर से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में बीटेक किया है और इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय से ऑपरेशन मैनेजमेंट और साइबर लॉ में पीजी डिप्लोमा प्राप्त किया है।
फॉग सेफ डिवाइस
सतीश कुमार का एक महत्वपूर्ण योगदान उनके द्वारा विकसित किया गया फॉग सेफ डिवाइस है, जो की धुंधली परिस्थितियों में सुरक्षित ट्रेन संचालन में मदद करता है। यह डिवाइस खासकर उत्तरी भारत में ठंडे महीनों के दौरान दृश्यता कम होने की समस्या को कम करता है।एक रेलवे अधिकारी के अनुसार यह डिवाइस भारतीय रेलवे के लिए एक महत्वपूर्ण उपकरण बन गया है