
केंद्र सरकार ने विभिन्न राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों में राज्यपाल और उपराज्यपाल के पदों पर बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। इस क्रम में दिल्ली के नए लेफ्टिनेंट गवर्नर के रूप में Taranjit Singh Sandhu की नियुक्ति की गई है। वहीं, अब तक दिल्ली की जिम्मेदारी संभाल रहे Vinai Kumar Saxena को लद्दाख का लेफ्टिनेंट गवर्नर बनाया गया है।
राष्ट्रपति भवन की ओर से जारी आदेश के अनुसार, इस बदलाव का उद्देश्य राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों में प्रशासनिक नेतृत्व को और अधिक प्रभावी बनाना है। दिल्ली में अपने कार्यकाल के दौरान वीके सक्सेना ने कई महत्वपूर्ण विकास परियोजनाओं और प्रशासनिक सुधारों का नेतृत्व किया था। अब उन्हें सामरिक रूप से महत्वपूर्ण क्षेत्र Ladakh की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
इसके अलावा, Jishnu Dev Varma को Maharashtra का राज्यपाल नियुक्त किया गया है, जबकि रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल Syed Ata Hasnain को Bihar का राज्यपाल बनाया गया है। वहीं, Kavinder Gupta को Himachal Pradesh का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।
मुख्य बदलाव इस प्रकार हैं:
दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर – तरनजीत सिंह संधू
लद्दाख के लेफ्टिनेंट गवर्नर – वीके सक्सेना
पश्चिम बंगाल के राज्यपाल – आरएन रवि (पूर्व तमिलनाडु गवर्नर)
बिहार के राज्यपाल – रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल सैय्यद अता हसनैन
तमिलनाडु के राज्यपाल – राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर (पूर्व केरल गवर्नर)
हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल – कविंदर गुप्ता (पूर्व लद्दाख उपराज्यपाल)
तेलंगाना के राज्यपाल – शिव प्रताप शुक्ला (पूर्व हिमाचल प्रदेश गवर्नर)
नागालैंड के राज्यपाल – नंद किशोर यादव






