राष्ट्र

नंदीग्राम के बाद, ममता गुट के उम्मीदवार ने रेजीनगर उपचुनाव की दौड़ से नाम वापस लिया

कोलकाता: तृणमूल कांग्रेस के ममता बनर्जी के नेतृत्व वाले गुट के लिए एक और झटका लगा है। पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद जिले में रेजीनगर विधानसभा उपचुनाव के लिए उनके उम्मीदवार रबीउल आलम चौधरी ने शनिवार को अपना नामांकन वापस ले लिया। इससे एक दिन पहले ही इस गुट ने नंदीग्राम में चुनाव से हटने का फैसला किया था। यह घटनाक्रम उस घटना के एक दिन बाद हुआ है जब नंदीग्राम उपचुनाव के लिए ममता बनर्जी के गुट की उम्मीदवार संचिता डे प्रधान ने मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी के साथ बैठक के बाद अपना नामांकन वापस ले लिया था।

गौरतलब है कि ममता बनर्जी ने शुक्रवार को मीडिया से बात करते हुए रेजीनगर चुनाव से भी हटने का संकेत दिया था। पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा था, “नंदीग्राम में हमने कांग्रेस उम्मीदवार का समर्थन करने का फैसला किया है। रेजीनगर के बारे में हम बाद में फैसला करेंगे।”

अपने फैसले की पुष्टि करते हुए रबीउल आलम चौधरी ने कहा कि पार्टी कार्यकर्ता भारत निर्वाचन आयोग (ECI) द्वारा गुट को आवंटित नए चुनाव चिह्न के तहत प्रचार करने में हिचकिचा रहे थे। उन्होंने कार्यकर्ताओं पर प्रशासनिक दबाव का आरोप भी लगाया और दावा किया कि कई कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है, जिससे उपचुनाव लड़ना मुश्किल हो गया है। उन्होंने कहा कि यह फैसला ममता बनर्जी से सलाह-मशविरे के बाद लिया गया। नंदीग्राम और रेजीनगर दोनों जगहों से हटने के साथ, 1998 के बाद यह पहली बार होगा जब पश्चिम बंगाल में कोई चुनाव ममता बनर्जी द्वारा स्थापित और उनके नेतृत्व वाली पार्टी के बिना लड़ा जाएगा।

शुक्रवार को, ECI ने ममता बनर्जी के नेतृत्व वाले गुट को “ममता ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस” नाम और “फुटबॉल खिलाड़ी” चुनाव चिह्न आवंटित किया। रिताब्रता बनर्जी के नेतृत्व वाले प्रतिद्वंद्वी गुट को “डेमोक्रेटिक तृणमूल कांग्रेस” नाम और “लिफाफा” चुनाव चिह्न आवंटित किया गया। इससे पहले, चुनाव आयोग ने मूल पार्टी के नाम “ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस” और उसके पारंपरिक चुनाव चिह्न “फूल और घास” को फ्रीज कर दिया था।

aamaadmi.in

नंदीग्राम और रेजीनगर दोनों जगहों पर मतदान 6 अक्टूबर को होना है और वोटों की गिनती 9 अक्टूबर को होगी। रेजीनगर में उपचुनाव की ज़रूरत इसलिए पड़ी क्योंकि AJUP नेता हुमायूं कबीर, जो इस साल की शुरुआत में विधानसभा चुनावों में रेजीनगर और नाओडा दोनों जगहों से चुने गए थे, ने नाओडा सीट अपने पास रखने का फैसला किया। उनके बेटे, गुलाम नबी आज़ाद, उपचुनाव में AJUP के उम्मीदवार हैं।

join whatsapp channel

delhi news today | cm delhi news | aap party delhi news | bjp party delhi news | congress party delhi news | air quality index delhi news | ani delhi news | ians delhi news today | PTI delhi news | delhi news crime | arvind kejariwal news | delhi news english | chhattisgarh news today | chhattisgarh news accident | chhattisgarh news aaj ki taaja khabar | aaj ka chhattisgarh news | aaj ki chhattisgarh news | bjp party chhattisgarh news | chhattisgarh news raipur | vishnudev say news chhattisgarh | chhattisgarh news channel samachar | छत्तीसगढ़ न्यूज़ चैनल | cg chhattisgarh news | congress chhattisgarh news | daily chhattisgarh news | dpr chhattisgarh news | digital chhattisgarh news | chhattisgarh news english | chhattisgarh news epaper | chhattisgarh news election | chhattisgarh news ed


aamaadmi.in अब whatsapp चैनल पर भी उपलब्ध है। आज ही फॉलो करें और पाएं महत्वपूर्ण खबरें

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. aamaadmi.in पर विस्तार से पढ़ें aamaadmi patrika की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
विराट कोहली की सेंचुरी से खुश हुए पाकिस्तानी भारत बनाम पाकिस्तान, हेड टू हेड रिकॉर्ड पाकिस्तान में बजा भारत का राष्ट्रगान चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारत का शेड्यूल