
औरंगाबाद. देश के 200 रेलवे स्टेशनों को अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस किया जाएगा. इन स्टेशनों पर विश्व स्तरीय सुविधाएं उपलब्ध होंगी. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोमवार को औरंगाबाद में एक कार्यक्रम के दौरान यह बात कही.
रेल मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री गति शक्ति योजना के तहत देश के सभी हिस्सों को अब राजमार्गों या फिर रेलवे के माध्यम से जोड़ा जा रहा है. रेलवे का कायाकल्प हो रहा है. 47 रेलवे स्टेशनों के लिए निविदा प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, जबकि 32 स्टेशनों पर काम शुरू हो गया है. रेल मंत्री ने कहा कि देश में भविष्य में चार सौ ‘वंदे भारत’ ट्रेन होंगी.
नए टाइम टेबल से 500 ट्रेनों की रफ्तार बढ़ी
नई दिल्ली. रेलवे बोर्ड का नया टाइम टेबल एक अक्तूबर 2022 से लागू हो गया है. इस बार 500 मेल-एक्सप्रेस ट्रेनों की रफ्तार बढ़ाई गई है. यह ट्रेन 10 मिनट से लेकर एक घंटा 10 मिनट पहले गंतव्य स्टेशन पर पहुंच रही हैं. ब्योरा P 09
ये प्रमुख बदलाव होंगे
1. स्टेशनों पर ओवरहेड स्पेस बनेंगेे, इसमें बच्चों के मनोरंजन से जुड़ी सुविधाएं होंगी
2. एयरपोर्ट की तरह विश्व स्तरीय प्रतीक्षा लाउंज और फूड कोर्ट बनाए जाएंगे
3. प्लेटफॉर्म पर क्षेत्रीय उत्पादों की बिक्री के लिए खास इंतजाम होंगे